В Кушве борются с последствиями урагана: пострадали 16 жителей, повреждены 100 домов
ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 июня, ФедералПресс. В Кушве, пострадавшем от стихии городе Свердловской области, продолжает работу оперативный штаб под руководством региональных властей. Губернатор Денис Паслер поставил перед всеми службами задачу оперативно ликвидировать последствия урагана, восстановить подачу электричества в социальные объекты и жилье, а также оценить реальный объём повреждений для определения плана дальнейших действий.
В городе введен режим чрезвычайной ситуации. По последним данным МЧС, в результате комплекса опасных погодных явлений повреждены 99 частных жилых домов и 25 автомобилей, полностью разрушены 32 строения, повреждены 15 линий электропередач. За медицинской помощью обратились 15 человек.
Восстановление инфраструктуры
На утро вторника городские дороги уже освобождены от мусора и поваленных деревьев, водоснабжение восстановлено. В целях безопасности два участка города временно отключены от газоснабжения. Для жителей развернут пункт временного размещения вместимостью на 50 человек.
На восстановлении электроснабжения работают бригады специалистов. Как сообщили в департаменте информполитики, началось подключение объектов по резервной линии: в 02:10 подключена канализационная насосная станция № 3, обеспечивающая водоотведение для города, шахта «Южная» и предприятие «Молочная благодать». По резервной линии напряжение подано 6 тысячам потребителей в жилых домах. Городская и детская больницы обеспечиваются электроэнергией с помощью генераторов.
Помощь пострадавшим и оценка ущерба
По информации службы скорой медицинской помощи, за помощью обратились 15 человек, из них один госпитализирован в Нижний Тагил, остальным помощь оказали на месте. Минздрав региона уточняет, что четверо пострадавших госпитализированы силами медиков Центральной городской больницы Кушвы, ещё двое проходят амбулаторное лечение.
Оценка ущерба продолжается в светлое время суток. В Кушве работают члены регионального правительства, специалисты областных ведомств, оперативные службы и представители правоохранительных органов. Полиция осуществляет патрулирование города.
Штаб с участием представителей региональных министерств, оперативных и правоохранительных служб продолжает работу в круглосуточном режиме. Энергетики нарастили группировку сил и средств для восстановления электроснабжения: задействовано более 40 человек и свыше 15 единиц техники. Ущерб от разгула стихии на месте подсчитывает министр строительства региона Григорий Сурганов.
«ФедералПресс» писал о том, что на свердловский город обрушилась невиданная буря.
Фото предоставлено ГУ МЧС по Свердловской области
